Среда, 17.10.2018, 22:58

Экзамены

Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ)
Основные сведения о ЕГЭ

Что такое ЕГЭ?
С 2009 года единый государственный экзамен (ЕГЭ) является основной формой итоговой государственной аттестации в школе для всех выпускников школ Российской Федерации. Также ЕГЭ должны будут сдать закончившие российские школы иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы.
Подробнее можно посмотреть на сайте в разделе "Основные сведения о ЕГЭ"

Какие предметы нужно сдавать?
Обязательными для всех выпускников являются экзамены ЕГЭ по русскому языку и математике. Если выпускник намерен продолжить образование в высшем учебном заведении, то он должен сдать предметы по выбору в форме ЕГЭ. Выбор должен быть основан на Перечне вступительных испытаний в образовательные учреждения высшего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию, который объявляет вуз.

Что такое ГИА в 9 классах?
ГИА выпускников 9 классов - это государственная (итоговая) аттестация учащихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, которая представляет собой новую форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы. Их выполнение позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.
ГИА в 9 классе проводится по следующим дисциплинам: русский язык и математика (обязательные), иностранный язык (английский, французский, немецкий, испанский), биология, физика, химия, литература, история, география, обществознание и информатика (по выбору).

Чем ЕГЭ лучше традиционных экзаменов?
ЕГЭ использует задания стандартизированной формы и единую процедуру проведения экзамена, что позволяет оценивать знания и способности ученика более объективно, чем традиционные виды экзаменов. Теперь все получили единые и понятные правила сдачи ЕГЭ и поступления в ссузы или вузы.

Можно ли отказаться от участия в ЕГЭ?
Некоторые категории выпускников, в том числе и выпускники с ограниченными возможностями здоровья, вправе выбрать форму государственной аттестации, то есть они могут сдавать выпускные экзамены в традиционной форме или в форме ЕГЭ. При этом допускается сочетание разных форм государственной итоговой аттестации.

Не слишком ли сложен ЕГЭ?
Экзаменационные материалы ЕГЭ - КИМ - содержат задания разного уровня сложности (см. Демоверсии). Они разработаны с учетом возможности проверить практические навыки выпускника, а также учитывают профиль и уровень обучения.
Тестовый метод измерения знаний не предполагает, чтобы решались все задания. Даже отличники решают только 70-80 % заданий.
Поскольку заданий много, то риск несправедливой оценки из-за "несчастливого билетика" резко сокращается. Не надо бояться ЕГЭ, надо обязательно потренироваться на примерах

Заявление на участие в ЕГЭ

Заявление на участие в ЕГЭ в досрочный и основной период по любым предметам необходимо подать до 1 февраля 2019 года.

Прием заявлений выпускников школ текущего года осуществляется по месту учебы (т.е. всё в школе). Выпускники прошлых лет и иностранные граждане должны подавать заявления в муниципальный или региональный орган управления образованием. Места регистрации на ЕГЭ определяются региональными органами управления образованием. Информация о них размещается на официальных сайтах региональных органов управления образованием. Для регистрации Вы пишите заявление с указанием перечня предметов, которые планируете сдавать, а также приносите документ, удостоверяющий личность (паспорт), и документ об образовании (аттестат), СНИЛС (при наличии).

О создании телефона доверия к ЕГЭ

Телефоны горячих линий по вопросам:

проведения ЕГЭ - 37-24-02, 99-77-90 (доб. 902), 74-84-07, ОГЭ - 37-23-62, 99-77-90 (доб. 902), 74-84-00

звонки на который принимаются с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 московского времени. По указанному телефону можно сообщать о незаконных предложениях по продаже контрольных измерительных материалов, вариантов заданий, сайтах и группах в социальных сетях, предлагающих их приобрести, попытках мошенничества во время проведения экзаменов, в том числе в пунктах проведения экзаменов, предложениях договориться о помощи при сдаче и так далее.

«  Октябрь 2018  »