Пятница, 23.08.2019, 19:40

Шкабура Е. Н.

История школы поселка Заря Левокумского района

В 1830 году помещик Скаржинский основал хутор Новомостинский на правом открытом месте при реке Куме и населил его своими крепостными людьми. Хутор состоял из 15 дворов и 18 домов. Жили в нём 69 душ мужского пола и 78 ─ женского. Жители-малороссы, православного вероисповедания. По освобождении крестьян от крепостного права в 1862 году новомостинским хуторянам не дали земельного надела. Получивши волю, они должны были арендовать землю у помещика. Впоследствии участок Скаржинского перешёл во владение зажиточных овцеводов из Таврической губернии братьев Ивана и Петра Мазаевых. Экономия новых помещиков состояла из усадьбы (в последствии здание школы до 1978г., к настоящему времени уничтожено пожаром) и десятка два мазанок, покрытых камышом, в которых жили хуторяне, ставшие батраками-арендаторами Мазаевых. Они занимались земледелием и скотоводством, сеяли преимущественно пшеницу и ячмень, в меньших размерах ─ лён и просо. Содержали 29 лошадей, 1454 головы крупнорогатого скота, 220 овец, 4 козы и 106 свиней. Единственным предметом торговли хуторян служит скот, который продаётся на ярмарках и базарах в сёлах Владимирском, Урожайном, Прасковее и Воронцово-Александровском. Хлеб в хуторе совсем не продавался. Торгово-промышленных заведений тоже не было. От села Левокумского до хутора двенадцать вёрст. По переписи 1909 года в экономии Ивана Ивановича Мазаева проживало 20 человек, а у Петра Ивановича ─ 16. Советская власть была установлена в начале 1918 года. Имущество Мазаевых конфисковали, а сами хозяева бежали. Но вскоре началась Гражданская война, и помещица Мазаева вернула некогда принадлежавшие ей 1800 десятин земли, установила высокую арендную плату за неё и учинила расправу над крестьянами, повесив многих активистов Советской власти.

В начале 1920 года белогвардейские войска были изгнаны навсегда. В августе этого же года в посёлке была создана сельскохозяйственная коммуна «Заря социализма». Отсюда, несколько позже, и пошло название посёлка.

Начальная школа появилась в 1920 году и стала культурным центром. 27 января 1921 года газета «Заря коммунизма» в статье «Своими силами» писала: «Недавно организованная молодая коммуна «Заря социализма» открыла свою школу и подготовила из молодых коммунаров драматическую группу. 7 января поставили два спектакля для взрослых и детей. Спектакли прошли с большим успехом. На них присутствовали в качестве гостей и члены других коммун".

В 1921 году в поселке было 22 двора и проживало 125 человек. С 1930 года начальная школа была перенесена в бывший дом помещика Мазаева, самое большое и красивое здание на селе. А в бывшей мельнице помещика был открыт сельский клуб. С 40-х годов поселок Заря стал заселяться жителями близлежащих хуторов.

В послевоенные годы страна восстанавливалась после жесточайшей разрухи. Люди с надеждой смотрели в будущее. Им хотелось быстрее забыть страшные годы войны, забыть испытания, которые выпали на долю взрослых и детей, на долю каждой семьи. Взрослые и дети работали от зари до зари не покладая рук.

К 1950 году поселок стал единым и довольно крупным. Начальная школа была преобразована в семилетнюю школу №7 при колхозе имени Жданова. Но не все жители переехали с хуторов в поселок. Его называли «Центральным». Документ, найденный в архиве школы, явил нам интереснейшие факты из истории школы. Например, в 1950-51 учебном году в школе обучалось 72 человека: из них с Центрального ─ 41 человек, с х.Четвертый ─ 11 человек, с х.Жуки ─ 12 человек, с х.Лысогорка ─ 6 человек, с х.Красный яр ─ 2 человека.

В 1951-52 учебном году в школе обучалось 40 человек. В 1952-53 учебном году ─ 55 человек, в 1953-54 учебном году ─ 41 человек. После окончания семилетки те ребята, которые хотели продолжать образование, ходили пешком в с.Левокумское в среднюю школу №1.

В то время директором школы п.Заря был Винник Митрофан Кузьмич, фронтовик, прошедший всю войну, он преподавал историю (в те годы часто фронтовики становились учителями истории). В начальных классах работали Винник Лидия Леонтьевна, Бетина (Окуняк) Мария Фёдоровна, Твердохлебова (Грибко) Лидия Федотовна, Истошина (Светличная) Надежда Кирилловна. Учителем трудового обучения, музыки и физкультуры ─ бывший фронтовик, офицер запаса, Бетин Иван Александрович ─ любимец и душа учительского и детского коллективов. Немецкий язык преподавал Грицута Василий Фёдорович. Завучем школа работала Тягненко Мария Михайловна, она преподавала русский язык и литературу. Оба – участники Великой Отечественной войны. Почти все учителя имели годичное учительское образование. Атмосфера в коллективе была удивительно тёплой.

Всю историю школы можно  скачать здесь

P. S. Уважаемые коллеги!

Если Вы работали в Заринской школе, но в истории школы не упомянуты, мы приносим Вам глубокие извинения и просим откликнуться, выйти на наш сайт, напомнить и дать краткую информацию о себе: с какого по какое время вы работали, кем, где живете и работаете или не работаете сейчас. Будем искренне рады, если вы поможете составить полный список, работавших в нашей школе.

«  Август 2019  »