Суббота, 14.12.2019, 14:21

Клуб "Патриот"

Клуб «Патриот»

Идея о создании патриотического клуба пришла ко мне примерно два года  назад, когда ребята всё больше и больше стали проявлять интерес к истории своего посёлка, к жизни ветеранов  и почетных односельчан. Эта идею сразу же поддержали и администрация школы, и ученики. Так, в октябре 2008 года в нашей школе зародился клуб  «Патриот».

Деятельность участников развернулась широко: была собрана уйма материала о ветеранах, множество фактов из истории возникновения и развития посёлка, интервью с односельчанами, а особенной популярностью пользовался сбор различных предметов старины, которые впоследствии должны стать экспонатами школьного музея – это ещё одна цель клуба  на будущее.

Зал боевой славы, который существует довольно продолжительное время, подвергся реставрации. И тут тоже не обошлось без участников «Патриота». Теперь здесь можно узнать об участниках Гражданской, Великой Отечественной, Афганской,  Чеченских войн: увидеть их фотографии, прочитать историю жизни.

Излюбленной темой ребят стали истории величаевских молодогвардейцев. Участники клуба не раз бывали на родине юных защитников, в музее. В копилки имеется диплом за участие в конкурсе, посвященном 65-летию со дня подвига величаевских молодогвардейцев, «Жизнь после подвига».

Среди младших школьников особый интерес вызывают составление родословных, презентаций. Они любят рисовать на военные темы, писать письма солдатам, сочинять стихи. Старшие учащиеся чаще пишут статьи, собирают различную информацию, создают фильмы.

Сейчас  мы с ребятами участвуем во Всероссийском конкурсе «Я помню! Я горжусь!». На данном этапе были оформлены и отправлены две работы: «Есть подвиги разные на свете» и «Детство, опаленное войной», в стадии написания находится эссе по произведению Б. Васильева «А зори здесь тихие». Впереди ещё много целей и задач, которые необходимо воплотить в жизнь. Это трудный и увлекательный путь.

Клуб «Патриот» - это огромный шаг на пути к воспитанию крепкого патриотизма у школьников. Это то, что позволяет вплотную прикоснуться к истории, к тому, чего забыть никак нельзя…

Учитель истории МКОУ СОШ № 6 п. Зари

Марьянова С.Д.