Понедельник, 20.08.2018, 00:04

Школьный психолог

Зачем в школе психолог?

Работа психолога в школе. Вопросы и ответы

Многие родители и учителя не знают, кто же такой психолог и каковы его функции, чем он занимается, зачем проводит с детьми диагностику. Хочу ответить на самые распространенные вопросы.

Какое образование имеет педагог-психолог?

Педагог-психолог, работающий в школе, должен иметь высшее педагогическое образование, углубленные знания в области психологии либо высшее психолого-педагогическое образование.

Мой ребенок здоров, зачем ему психолог?

Педагог-психолог, работающий в школе, не является медиком и не занимается лечением детей с помощью медикаментов, он не может ставить диагноз, но вправе обратить внимание родителей и учителей на проблемы в развитии психически здорового ребенка и помочь их устранить педагогическими и психологическими приемами. К таким проблемам могут относиться трудности в обучении, усвоении программы, общение со сверстниками, отношения с педагогами, родителями, несформированная учебная мотивация, высокий уровень тревожности, страхи и др.

Зачем психолог проводит диагностику, тестирование?

Одна из задач работы школьного психолога – помочь ребенку успешно усваивать школьную программу, содействовать благополучной адаптации к школьным условиям, новому коллективу, помогать в решении возникающих проблем. Диагностика позволяет выявить детей с теми или иными трудностями. Так, например, в первых классах наряду с диагностикой внимания, памяти, мышления проводится диагностика тревожности, адаптации к школе, уровня самооценки.

Какая диагностика проводится с детьми начальных классов?

В первую очередь, это наблюдение – на уроках, на переменах, в столовой.

Использование рисуночных тестов (рисунок школы, семьи т.д.)

Индивидуальные беседы – опросы.

Индивидуальные тесты, рассчитанные на данный возраст (с использованием картинок, игровых заданий).

Фронтальная (со всем классом) диагностика с помощью заполнения таблиц, графического диктанта.

Опросы родителей (анкетирование, тестирование, консультирование).

Информация о ребенке, полученная педагогом-психологом, является закрытой и не разглашается без согласия родителей третьим лицам.

Каковы функции педагога-психолога?

Выявлять учащихся с теми или иными трудностями (усвоение программы, общение со сверстниками, отношения с педагогами, родителями, несформированная учебная мотивация, высокий уровень тревожности, страхи, т.д.).

Помогать учащимся, родителям и педагогам справиться с такими трудностями.

Содействовать классному руководителю в выявлении и учете личностных особенностей учеников его класса.

Оказывать помощь в разрешении конфликтов между родителями и учителями, ребенком и учителем (в таких ситуациях психолог является третьей, независимой стороной, защищая интересы ребенка).

Можно ли обращаться к психологу за помощью в решении проблем воспитания, развития ребенка, в решении бытовых проблем?

Можно и нужно! Но необходимо помнить, что психолог не решает за Вас Ваши бытовые проблемы, а вот объяснить, как они влияют на ребенка, он может. Психолог – это не тот человек, который может дать готовый совет или перечень рекомендаций «что нужно делать», выполняя которые Вы быстро справитесь с проблемой. Ведь каждый человек индивидуален, поэтому специалист подскажет, на что обратить внимание, порекомендует те или иные методы воспитания, поможет понять ошибки, разобраться в эмоциях и чувствах. То есть консультация психолога – это первый шаг к самопознанию обратившегося.

Где можно найти педагога-психолога школы №6?

В кабинете психолога, на третьем этаже, рядом с кабинетом английского языка. В школе ограничен вход посторонних лиц, поэтому при входе Вы можете обратиться с этим вопросом к дежурному сотруднику.

Педагог-психолог Тарасенко И.И.

Рекомендации и советы

"Сообщи, где торгуют смертью"

• План участия МКОУ СОШ №6 в проведении первого этапа Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» с 14 по 25 марта 2016 года Скачать