Пятница, 22.11.2019, 05:13

ТОЧКА РОСТА

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

в МКОУ СОШ № 6 Левокумского муниципального района Ставропольского края

В рамках реализации плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» с 1 сентября 2019 года в МКОУ СОШ № 6 Левокумского муниципального района Ставропольского края создается Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» (как структурное подразделение общеобразовательной организации), которое будет обеспечено современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей, а также будут созданы рабочие зоны по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и Основы безопасности жизнедеятельности» и зоны: коворгинга, медиазона, шахматная.

Целью создания Центра является создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего, среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, а также обновления содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и Основы безопасности жизнедеятельности».

Задачами Центра является охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100 % обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и Основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в образовательной организации дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Работа Центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки, поможет при работе с одаренными детьми.

Данная модель позволит Центру выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников.

В МКОУ «СОШ № 6» проведены ремонтные работы для реализации Федерального проекта Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Кабинеты были подготовлены согласно дизайн-проекта: установлены баннеры, жалюзи, светильники, подготовлен логотип центра.

С 29 июля по 2 августа 2019 года на базе детского технопарка «Кванториум» в Астрахани прошла образовательная сессия по hard skills для учителей предмета «Технология», в которой участвовал педагог нашей школы Кулишов Георгий Васильевич. Обучение было направлено на приобретение навыков работы с высокотехнологичным оборудованием: 3D-принтерами, квадрокоптерами, шлемами виртуальной реальности, мощными вычислительными станциями. Учителя осваивают новые направления: робоквантум, хайтек, IT-кватум, аэроквантум, промдизайн, геоквантум, VR/AR-квантум.

Георгий Васильевич успешно прошёл обучение и получил сертификат единого образца.

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» официально открылся в МКОУ СОШ № 6 Левокумского муниципального района 24 сентября. В этот же день новые структурные подразделения образовательных учреждений начали работу и в других населенных пунктах Российской Федерации. Они созданы в рамках федерального проекта «Современная школа» и направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по учебным предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

На открытие приехали важные гости, в том числе заместитель главы администрации Левокумского муниципального района Безус Г.П.., начальник МКУ ИМЦСО ЛМР Кирпичёва Н.А., глава муниципального образования Лаврова Л.А.

Для обучающихся и гостей работники центра провели экскурсию по учебным помещениям, которые располагаются по принципу коворкинга, включающего «Шахматную гостиную» и медиазону. Какие новые образовательных технологии внедряются в работу российских школ, можно было увидеть на мастер-классах по оказанию первой медицинской помощи, лего-конструированию и других.

Видео отчет скачать

Приказ о назначении руководителя центра скачать

Приказ о создании центра  скачать

«  Ноябрь 2019  »