Суббота, 14.12.2019, 13:44

Ученическое самоуправление

Ученическое  самоуправление – это орган школьного самоуправления, являющийся жизнедеятельностью школьного коллектива, осуществляемого учащимися, основанного на инициативе, самостоятельности, творчестве, совершенствовании собственной жизни, чувстве ответственности, взаимопомощи и организаторских способностях школьников.

В своей деятельности Совет обучающихся руководствуется Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 26 п.6), Конвенцией о правах ребёнка, Уставом Школы, Положением о выборах Президента, а также настоящим Положением.

Деятельность ученического самоуправления направлена на:

достижение школьниками соответствующего образовательного и культурного уровня;

адаптацию учащихся к жизни в обществе;

воспитание у школьников гражданственности, патриотизма, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к природе.

Основные цели  ученического самоуправления:

включение учащихся в управление школой;

обеспечение необходимых условий для всестороннего развития личности и творческой самореализации школьников в соответствии с их потребностями;

обеспечить условия для защиты прав и интересов учащихся

Задачи:

развитие самостоятельности учащихся, подготовка к самореализации в жизни;

развитие организаторских навыков;

развитие, сплочение и координация ученического коллектива;

оказание помощи в познании себя и окружающего мира, в адаптации к жизни, осознание того, что личностное проявление каждого возможно только в коллективе.

«  Декабрь 2019  »