Пятница, 23.08.2019, 18:47

НАПРАВЛЕНИЯ

успешности воспитательной работы МКОУ СОШ № 6

Основными предназначениями школы как социального института является содействие развитию личности ребёнка, создание условий для самосовершенствования и самореализации молодого человека.

Целью воспитательной деятельности педагогического коллектива является формирование нового образовательного пространства, которое позволит обеспечить духовно-нравственное становление подрастающего поколения, подготовку обучающегося к жизненному самоопределению, самостоятельному выбору в пользу гуманистических идеалов.

Основными задачами воспитательной деятельности являются:

• Воспитание в детях толерантного отношения к происходящим событиям и окружающим людям.
  • Сохранение исторической преемственности поколений; развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России.
  • Воспитание патриотов России, граждан правового демократического государства, уважающих права свободы личности, проявляющих национальную культуру; развитие культуры межэтнических отношений.
  • Разностороннее развитие детей и молодёжи; формирование духовно-нравственных качеств личности.
  • Создание условий для самореализации личности; воспитание у детей и молодёжи целостного миропонимания, современного научного мировоззрения.
  • Формирование основ культуры здоровья, сознательного отношения к семейной жизни.
  • Формирование трудовой мотивации, обучение принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения на рынке труда, обучение разработке личных планов образования и карьеры.
  • Формирование культуры, способности к успешной социализации в обществе.
  • Формирование социальной и коммуникативной компетентности школьников.

Важное значение в реализации задач воспитания в образовательном процессе имеет использование новейших педагогических, воспитательных технологий, обеспечивающих проявление школьником собственной позиции, расширение его социального опыта.

Организация самостоятельной творческой деятельности учащихся в ОУ и соответствующего пространства реализации полученных результатов содействует эффективному решению воспитательных задач.

Особенно актуально применение игровых методик, технологий, обеспечивающих расширение позитивного социокультурного опыта детей и подростков

Приоритетными направлениями деятельности являются:

• Формирование в детских коллективах климата психологической безопасности путём осознанной деятельности детей и взрослых.
  • Активация мер по повышению роли воспитательной деятельности в ОУ.
  • Повышение профессионального уровня воспитательной деятельности, создание условий для профессионального роста и творчества педагогов в воспитании.
  • Формирование эффективной системы профилактики детской безнадзорности и беспризорности; работа с семьями, находящимися в  социально опасном положении и группа риска.
  • Профилактика правонарушений, преступлений и бродяжничества несовершеннолетних.
  • Деятельность школьного актива и ученического самоуправления.
  • Активация деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию.
  • Расширение взаимодействия с организациями и учреждениями района.

Для решения поставленных задач воспитательная деятельность в школе проводится по следующим направлениям:

«  Август 2019  »